Надия Мурад: Мир не в состоянии вершить правосудие

Надия Мурад заявила, что мировое сообщество не в состоянии вершить правосудие над террористами ИГ, которые совершили геноцид в Шангале.  Заявление Мурад стало реакцией на новость об обнаружении в одном из домов в Тель-Азере останков женщин и детей.

«Еще одна массовая могила, содержащая останки езидов, убитых ИГИЛ, была найдена вчера в деревне Тель-Азер к югу от Синджар. Это один из  десятков массовых захоронений, которые были обнаружены с 2014 года. Мир не смог защитить езидов, теперь мир не в состоянии вершить правосудие»,—  заявила Надия Мурад на своей странице в Twitter.

17 ноября в селе Тель-Азер(Шангал) нашли останки 7 человек, которые стали жертвами террористов ИГ. Тела нашли в частном доме и  в колодце во дворе дома, где возможно и удерживали жертв.

В доме межкомнатные двери были заменены на металлические  решетки, что свидетельствует о том, что террористы долгое время удерживали женщин и детей. Сотрудники Yezidi Organisation for Documentation заявляют, что жертвой может быть семья, которая проживала в этом доме.

За последний год иракский суд вынес высшую меру наказания  — смертную казнь главарям  «Исламского государства» обвиняемым в террористической  деятельности. Но члены ИГ не предстали   перед судом по обвинению в геноциде против езидов.

В  2016 году  комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС).  Но МУС не мог провести расследования, так как Ирак не ратифицировала Римский статут.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и требовала привлечь ответственных к суду.

Только в  феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами  ООН.

17 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнут свою работу  20 августа.