Семья погибшего езидского переводчика прибыла в США

Семья погибшего езидского переводчика Бараката Башира, который служил в рядах  американского спецназа, прибыла в город Линкольн (США). Члены семьи Башира получили грин-карту, позволяющую им  на постоянной основе проживать в США.

Как сообщает издание Star Stripes, 19 декабря семья башира, состоящая из 7 человек, прибыла в город Линкольн. Вместе с   31-летней вдовой Башира и его сыном также приехали мать Бараката Башира и его брат Азиз вместе с женой и двумя детьми.

«Позаботьтесь о моем сыне. Позаботьтесь о моей жене», — это были последние слова езидского переводчика его товарищу по американскому спецназу, когда в сентябре 2007 года он истекал кровью  в иракской пустыне. Баракат Али Башар с позывным «Энди» работал в связке с сержантом Джейем Макбрайдом, когда террорист-смертник взорвал свой жилет во время обыска автомобиля возле сирийской границы.

Макбрайд помогал  раненым выйти из-под огня, помнил последнюю просьбу своего друга.

В 2014 году сержант Макбрайд узнал , что семья его друга  покинула свой дом и бежала в Синджарские горы, чтобы спастись от террористов Исламского государства.  И теперь живут в лагере беженцев в Иракском Курдистане. В 2015 году Макбрайд начал писать письма в поддержку заявки на специальную визу, чтобы привезти семью Башара, включая его вдову, сына, мать и брата в США. Но все было безуспешно, так как семья Башира потеряла все документы, подтверждающие его службу в ВС США.  На протяжении нескольких лет Джей Макбрайд пытался получить архивные данные, подтверждающие службу езидского переводчика в американской армии.

И только   30 августа командование ВС США подтвердило, что отправило семье Башира документы, которые подтверждают что глава семьи служил переводчиком в армии.