Надия Мурад была среди главных гостей на послании Трампа к Конгрессу США

Лауреаты Нобелевской премии мира Надия Мурад и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо  были главными гостями, приглашенными на выступление Дональда Трампа с посланием к Конгрессу США «О положении дел в стране» (State of the Union).

Традиционно  члены Сената и  Палаты представителей США  приглашают небольшое количество гостей на  ежегодное послание Президента. В своём обращении Президент США рассказывает о своих достижениях и излагает свое видение будущего. Обычно приглашенные  гости символизируют политические цели и проблемы, к которым необходимо привлечь внимание в будущем.  

Надия Мурад была приглашена   членом Палаты представителей Джеффа Фортенберри, который является активным сторонником поддержки езидов и христиан Ирака. Езидская правозащитница поблагодарила Д.Фортенберри за приглашение и выразила надежду  на будущую помощь в восстановлении езидского региона Шангал.

«Спасибо Д.Фортенберри за приглашение посетить «О положении дел в стране» (State of the Union2019). Я ценю вашу поддержку  езидскому сообществу. Я надеюсь, что все правительства признают моральный долг в оказании помощи для восстановления  Шангала, родины езидов, а также обеспечат безопасность для нашего сообщества», — написала Мурад в своем микроблоге Twitter.

11 декабря  президент США Дональд Трамп   подписал законопроект под названием «Акт о помощи жертвам геноцида в Ираке и Сирии», который предусматривает оказание помощи в восстановлении  езидской и христианской диаспоры Ирака. Это произошло в Овальном кабинете, где присутствовали председатели езидской и христианской общины Ирака.

Что такое доклад «О положении дел в стране»?