В Сирии из плена ИГ освобождены 11 езидских детей

В Сирии усилиями бойцов Демократических сил Сирии из плена террористов «Исламского государства»(ИГ)*  освобождены 11 езидских детей, которые удерживались боевиками более 4 лет.  Все дети были освобождены в сирийском селения Аль-Багуза, являющимся последним оплотом террористов ИГ в регионе. Самому старшему ребенку 11 лет а самому младшему 8 лет.

В скором времени детей перевезут в Шангал, где передадут родственникам.

...

Когда в августе 2014 года террористы ИГ   учинили геноцид в езидском регионе Шангал, ими было убито и взято в рабство тысячи езидов. Дети, которые были слишком малы для того, чтобы обучаться в качестве боевиков-смертников  или же использоваться как секс-рабыни, были вывезены в город Таль-Афар(Ирак) и проданы в арабские семьи.

Иногда удается освободить езидских детей, купленных арабскими семьями у террористов ИГ.  В феврале 2017 года иракские правоохранительные органы освободили в Мосуле езидского мальчика, который был куплен у террористов ИГ и провел более 2 лет в арабской семье.

В прошлом году  в Мосуле был освобожден  еще один езидский мальчик, удерживаемый в семье арабских суннитов более 4 лет.   29 ноября суд города Мосул установил, что в 2014 году женщина купила у террористов ИГ четырехмесячного мальчика   за 400 долларов.

Более 3000 езидских женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

* «Исламская государства» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ