Нидерланды не будут депортировать езидских беженцев

Парламент Нидерландов сделал запрос  в Государственный секретариат по вопросам юстиции и безопасности о правомерности депортации езидских беженцев в Ирак. На парламентский запрос ответил  Государственный секретарь Анки Брокерс, он назвал   “ненормальными” нынешние условия, в которых живут езидские беженцы на севере Ирака. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Минюста Нидерландов. 

В начале мая EzidiNews сообщал, что Служба по иммиграции и натурализации Нидерландов (IND) решила отправлять езидских беженцев обратно в Ирак. В ведомстве считали, что сейчас в Ираке в полной мере обеспечивается безопасность беженцев. Это решение вызвало волну возмущения среди нескольких фракции парламента. 

Разъяснений потребовали 6 партии (GroenLinks, CDA, SP, ChristenUnie, D66 и PvdA). Коалиционная партия Христианский Союз(ChristenUnie) призвал  немедленной приостановки выселения. Госсекретарь пообещал, что палаточные лагеря больше не будут считаться удовлетворительным местом жительства. Для езидских беженцев  это означает, что в Нидерландах они теперь относятся к «уязвимым группам», что облегчает получение вида на жительство. 

Согласно данным министерства по делам религии Ирака, из 550 тысяч езидов , проживающих в Ираке, до начала геноцида, 360 тысяч стали внутренне перемещенными лицами и 100 тысяч покинули Ирак и эмигрировали в другие страны.